Актауские полицейские проводят разъяснительную работу с водителями автобусов

В Актау стартовало оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Автобус», во время которого инспекторы дорожно-патрульной службы уделят пристальное внимание нарушениям со стороны водителей пассажирского транспорта.

Сотрудники полиции проверят автотранспортные предприятия и индивидуальных предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки. Особое внимание инспекторы обратят на техническое состояние автобусов, отчего зачастую зависят здоровье и жизнь пассажиров.

Во время отработки будут приняты меры относительно нарушителей, незаконно переоборудовавших транспортные средства, уделят внимание также соблюдению водителями пассажирского транспорта правил дорожного движения.
В обязательном порядке будет обращено внимание на выявление фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Руслан Иманалиев, инспектор дорожно-патрульной службы:
- Мы проводим ОПМ, чтобы снизить угрозу пассажиров автобусов, ведь не секрет, что многие водители таких транспортных средств иногда грешат нарушениями, включая превышение скорости, создание аварийной ситуации, управление ТС без соответствующих документов и другие. Вот, к примеру, водитель автобуса с госномером 203 задержан за то, что управлял ТС без технического паспорта, говорит, забыл дома. Нарушений хватает, но надо сказать, что главная цель ОПМ - это, прежде всего, профилактика и разъяснительная работа. Есть люди, которые не читают газеты и не смотрят ТВ, а о новых правилах узнают только когда их задерживают инспекторы. Хорошо, давайте тогда поизучаем, не обижайтесь, что останавливаем, три минуты роли не сыграют, зато будете предупреждены. С этой целью и проводим такие рейды, чтобы водители знали обо всех нововведениях. Хотя незнание закона от ответственности не освобождает, но касательно новых правил стараемся на первый раз не штрафовать, разумеется, это не относится к грубым нарушениям.


Фото и видео Кадырбека Айдарулы