За два дня операции «Автобус» актаускими полицейскими выявлено 420 нарушений ПДД

За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» актаускими полицейскими выявлено 420 нарушений правил дорожного движения (ПДД). Из них 49 нарушений допущены водителями автобусов и микроавтобусов. За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» актаускими полицейскими выявлено 420 нарушений правил дорожного движения (ПДД). Из них 49 нарушений допущены водителями автобусов и микроавтобусов.

Последние превышают скорость, управляют транспортными средствами без технического паспорта и других необходимых документов, допускают нарушения, связанные с незаконным переоборудованием транспортных средств (ТС).

Кроме этих нарушителей за выпуск на линию неисправного транспорта к административной ответственности привлечены и должностные лица автобусных парков. Пьяных водителей автобусов за два дня не выявлено.

Ян Садыкин, инспектор отдела административной полиции УВД Актау:

- Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» проводится с целью повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров. На всех водителях большая ответственность на дороге, а водители автобусов отвечают за жизни и здоровье огромного количества людей, поэтому к ним особое внимание, и такие отработки проводятся очень часто.


В мероприятии задействованы сотрудники инспекции транспортного контроля и департамента государственных доходов области. Помощь в проведении ОПМ оказывают также сотрудники миграционной полиции, которые выявляют незаконных мигрантов среди водителей пассажирского транспорта.

Напомним, ОПМ проводится с 29 по 31 января. Полицейские выявляют нарушения ПДД, особое внимание уделяется грубым нарушениям и, в первую очередь, управлению ТС в состоянии алкогольного опьянения. Привлеченные специалисты управления экологии с помощью специальных приборов замеряют уровень токсичности выхлопных газов.