В Актау продолжается разработка планов новых микрорайонов

В Актау продолжается работа по разработке плана детальной планировки (ПДП) новых микрорайонов. На стадии согласования находятся планы 16, 18, 19А, 34 и 35 микрорайонов. Начаты работы по разработке ПДП 18а, 20, 20а и 34а микрорайонов. Их планируется завершить до 1 мая 2015 года. Об этом сообщила начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким.

Уже выделены средства и начаты работы по разработке планов детальной планировки промышленной зоны №8, где предусматривается создание индустриальной зоны для развития малого и среднего бизнеса с размещением производственно-складских объектов, выставочного центра и других объектов.

Всего в течение 2014 года по городу проведена работа по разработке и привязке 41 проектно-сметной документации (ПСД), в том числе переходящих с 2013 года – 5 проектов.

- Заключение государственной экспертизы получено по 14 проектам, из них по шести проектам начата его реализация на общую сумму 2,2 миллиарда тенге, в том числе в рамках программы «Доступное жилье 2020» на строительство пяти жилых домов в 32 «а» микрорайоне на сумму 1,9 миллиарда тенге, и магистральных внешних инженерных сетей в 32 «а» микрорайоне на сумму 332 миллиона тенге, - сказала Ада Ким.

На стадии завершения разработки сегодня находятся 20 проектов на общую сумму 191 миллион тенге, из них пять проектов сданы на получение государственной экспертизы.

- В установленные договорные сроки не выполнены работы по пяти проектам, к данным поставщикам направлены претензионные иски и принимаются меры по качественному завершению работ, - сказала Ада Ким.