Актауские школьники посетили музей ДКНБ Мангистауской области

Департамент комитета национальной безопасности Мангистауской области организовал экскурсию по музею для учащихся 9-10 классов экономического лицея Актау.

Чекисты рассказали об истории создания спецслужб суверенного Казахстана. Школьники также встретились с ветеранами ДКНБ Мангистауской области.

- Это не первая встреча со школьниками, мы стараемся чаще приглашать к нам учащихся. Главная цель этого мероприятия - повышение чувства казахстанского патриотизма. Радует то, что наши ветераны никогда не отказываются и приходят на встречу для того, чтобы поделиться самыми интересными историями. Очень важно, чтобы молодежь помнила те заслуги, которые были достигнуты нашими предшественниками, - сказал инспектор отдела кадров ДКНБ Мангистауской области Максатбек Маханбетов.



Огромный интерес у старшеклассников вызвала демонстрация стрелкового оружия. Ученикам также показали, как собирается и разбирается автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Музей был открыт в 2013 году. Огромную лепту в его создание внесли ветераны ДКНБ, оказав помощь в передаче экспонатов и вещей в музей. При музее также создана комната для ветеранов, чтобы они могли приходить и проводить беседы с молодыми специалистами.