Талгат Алибаев: Нарушений в неправильном распределении жилья в деле об утере протокола жилищной комиссии не найдено

По факту пропажи протокола жилищной комиссии, который был утерян акиматом Актау в прошлом году, департаментом внутренних дел было возбуждено уголовное дело по статье 316 УК РК (халатность). Как отметил прокурор Актау Талгат Алибаев, нарушений в распределении жилья по данному делу не найдено.

- Проверка была. Внесен акт реагирования и виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения были найдены только в процедурных вопросах по срокам рассмотрения заявлений, - сказал Талгат Алибаев.

Пропажа протокола жилищной комиссии была обнаружена в ходе проверки прокуратурой города реализации программы «Доступное жилье-2020». Согласно протоколу были распределены квартиры 300 молодым семьям в новом доме в 32Б микрорайоне. Протокол был единственным документом, по которому можно было проверить законность распределения квартир.

В целом, по «Доступному жилью-2020», в том числе по качеству строительства новых домов, как сообщил Талгат Алибаев, в прошлом году жалоб не поступало. Проверки, как говорит Талгат Алибаев, проводились прокуратурой совместно с государственным архитектурно-строительным контролем.

- Каких-либо жалоб со стороны жильцов новостроек на качество строительства не поступало. В том числе и по коммерческому жилью. Были жалобы дольщиков, которые заселились в половину дома «Заветная мечта», но застройщиком сразу же все спорные вопросы были устранены, - сказал Талгат Алибаев.

Фото автора