Студент Каспийского университета имени Есенова победил в конкурсе на знание государственного языка

Студент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова стал победителем конкурса на знание государственного языка.
Рахим Наджабов завоевал первую премию на конкурсе, организованном управлением развития языков.

Второе место поделили представительница СШ №23 Айлазат Газибекова и учащаяся гуманитарного колледжа Шахноза Молотова. Ее сокурсница Элиза Акылбеккызы стала третьей. Этой же премии удостоены Мухайе Баратова, учитель математики СШ №28 и Александр Алексеев, сотрудник департамента по ЧС.

Поощрительные призы достались Найту Мухтарову из СШ №15 и Анару Гезалову, студенту гуманитарно-технического университета.

- Проведением конкурса мы нацеливаемся на пропаганду государственного языка, воспитание чувства патриотизма среди молодежи, поддержку стремления представителей казахстанского народа, не являющегося носителями казахского языка, к получению более глубоких знаний и навыков. Нас не может не радовать активность со стороны участников, которая с каждым годом возрастает, - сказала Гульзайда Тулеугалиева, руководитель управления развития языков Мангистауской области.

В ходе конкурса участники продемонстрировали видеоролики, в которых на казахском рассказали о своем отношении к государственному языку, о его значении для самого конкурсанта, поделились идеями о том, как лучше изучать язык, а также показали свои знания по русскому и английскому языкам.

В программу конкурса вошло традиционное знакомство с участником и викторина на знание государственного языка.

Как рассказала Гульзайда Тулеугалиева, в рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана планируется проведение конкурса произведений на казахском языке среди представителей других этносов. Пройдет также отбор претендентов для участия в республиканских конкурсах «Мемлекеттік тілді білу - парызың» и «Тіл – парасат».

Справки по телефонам: 43-80-41, 43-82-14
Факс: 43-80-42
a.ashirova@mangystau.gov.kz