Прокурор Актау дал расширенное разъяснение по нарушениям, обнаруженным в деле об утрате протокола жилищной комиссии

Помимо утери самого протокола жилищной комиссии прокуратурой выявлены и другие нарушения законности. Об этом дополнительно сообщил прокурор Актау Талгат Алибаев. В частности, с новыми владельцами не были заключены договоры имущественного найма (аренды) жилого помещения (квартиры) по программе «Доступное жилье-2020». Соответственно, они юридически не являются собственниками квартир. Несмотря на это во всех полученных квартирах в настоящее время проживают получатели квартир.

- В связи с отсутствием договора имущественного найма соответствующее право на недвижимость не зарегистрировано в органах юстиции, что исключает возможность регистрации (прописки) по месту жительства. Это влияет на получение гарантированной медицинской помощи и получение общего среднего образования несовершеннолетних детей, проживающих в данных домах, что приводит к нарушению конституционных прав 300 граждан. Важно отметить, что в связи с отсутствием договора имущественного найма квартиры, жители не имеют возможности к заключению договоров на получение коммунальных услуг. Во всех 300 квартирах отсутствует газоснабжение, что приводит к жизненным сложностям, а также повышает риск возникновения пожаров. По имеющейся информации, некоторыми жителями данных домов при приготовлении пищи используется газовый баллон, - прокомментировал прокурор Актау.

Факт утери протокола жилищной комиссии был обнаружен в ходе проверки деятельности местных исполнительных органов при распределении и строительстве жилья по государственной программе «Доступное жилье-2020». Данный факт был зарегистрирован прокуратурой Актау в КУЗИ и для принятия процессуального решения в порядке статьи 185 УПК РК (действовавшего на тот момент) направлен в УВД Актау. По результатам доследственной проверки в отношении неизвестных лиц акимата города Актау возбуждено уголовное дело по статье 316 УК РК (халатность). На сегодняшний день уголовное дело находится в производстве ДВД Мангистауской области. Результаты следствия будут оглашены, как пояснил прокурор Актау, после завершения следственных действий.

Фото из архива «Лады»