Ажибай Ахметов: В Мангистау зарегистрирован рост употребления марихуаны среди молодежи

В Мангистауской области зарегистрирован рост употребления марихуаны среди молодежи в возрасте от 18 до 20 лет. Об этом на профилактической беседе с учащимися школы №12 сообщил врач-нарколог Ажибай Ахметов.

По словам нарколога, важно проводить встречи с молодежью и «закладывать в умы ребят с самого детства понимание, что наркомания очень пагубно влияет на здоровье и духовность человека».

Полицейские заявили о вреде курительных смесей (спайса). Учащихся школы №12 предупредили, что подобные смеси вызывают привыкание уже с первого раза.

- В последнее время на смену традиционным наркотикам: героину, марихуане - приходят курительные смеси. Эти вещества до недавнего времени продавались в городах на вполне легальных основаниях. Теперь они запрещены. Благодаря проведенным исследованиям стало известно, что регулярное употребление курительных смесей может привести не только к психическим расстройствам, но и к серьезным нарушениям физического здоровья, вплоть до инвалидности. Сегодня делается все возможное, чтобы избавить молодежь от этого опасного синтетического наркотика. Официальных случаев распространения или употребления спайса в Мангистауской области зарегистрировано не было, - сказал старший оперуполномоченный УБН ДВД Мангистауской области, капитан полиции Камиль Будайчиев.

Также в ходе встречи полицейские рассказали, что в Актау функционирует молодежный центр здоровья и круглосуточная горячая линия.

Телефоны для обращений:
- бесплатная горячая линия молодежного центра здоровья РК - 150;
- областной психоэмоциональный центр – 8-800-080-44-54;
- молодежный центр в Актау – 40-03-19.

Кроме того, в областном центре проблем формирования здорового образа жизни (ОЦПФ ЗОЖ) специализированные психологи проводят медико-психологические исследования и оказывают социальную помощь населению. Функционирует универсальный психодиагностический комплекс. ОЦПФ ЗОЖ расположен в областном центре крови по адресу: 34 микрорайон, кабинет 310, телефон для справок: 40- 03- 98.

Профилактическая беседа со школьниками была организована сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области совместно с областным центром проблем формирования здорового образа жизни и представителями наркологического диспансера.