Представители ЮНИСЕФ посетили Мангистауский центр ЗОЖ

Представители ЮНИСЕФ Юрий Оксамитный, Фиакра Макэзи и Умит Кажгалиева ознакомились с деятельностью молодежного отдела здоровья центра ЗОЖ. Представители ЮНИСЕФ Юрий Оксамитный, Фиакра Макэзи и Умит Кажгалиева ознакомились с деятельностью молодежного отдела здоровья центра ЗОЖ.

Нурсулу Мухамбетярова, руководитель Центра здорового образа жизни, представила гостям информацию о показателях здоровья населения, развитии сети медицинских организаций, проведении национальной иммунизации, ознакомила с планом работы центра.

В отделе, как и в районных филиалах, работают молодые подготовленные психологи, социологи, педагоги, валеологи и др. Кроме этого, к работе активно привлекаются волонтеры. Работает горячая линия, пользуясь которой молодые люди и девушки получают консультацию специалистов. Если требуется консультация медицинского работника, то человек, которому она необходима, имеет возможность посетить врача в Актауской городской поликлинике №2.

- В основном, за помощью старших товарищей обращается молодежь в возрасте 15-19 лет. Наиболее частые звонки связаны с возникновением конфликтных ситуаций в среде ровесников. Звонки на горячую линию позволяют нам делать выводы о том, в каком направлении необходимо усилить работу совместно с неправительственными организациями, - отметила Нурсулу Мухамбетярова.

Как заметил Юрий Оксамитный, основой деятельностью фонда является пятилетняя программа сотрудничества с правительством Республики Казахстан.

- Сейчас мы находимся в стадии разработки новой программы на 2016-2020 годы. Нам необходимо общаться, чтобы знать о тех вопросах, которые нужно решать, чтобы определять свои приоритеты, будь то область прав детей, будь то здоровье матери, ребенка и т.д. Мы в ходе таких встреч выделяем те аспекты, по которым мы можем активно взаимодействовать, привносить имеющийся опыт в работу молодежных центров. В Мангистау я увидел очень хорошее сочетание профессионализма, творческого отношения к делу. Позитивный опыт, думается, будет интересен не только в пределах республики, - сказал Юрий Оксамитный.