Экскурсию в пожарную часть организовали для актауских школьников

Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области организовала экскурсию по пожарной части для юных спасателей центра «Школьник» и воспитанников детского сада №8 «Ак Желкен». Ребятам рассказали об истории создания в Актау пожарных подразделений, о методах тушения огня, средствах защиты и правилах безопасности.

Подполковник противопожарной службы Жанна Нурбергенова рассказала в подробностях, как пользоваться огнетушителем, и как он может спасти жизнь.



- Организовывая экскурсии, мы стремимся, чтобы дети не стали жертвами огненной стихии. У нас есть возможность рассказать о своей работе, научить детей элементарным противопожарным правилам,- говорит Жанна Нурбергенова.

Юные спасатели смогли примерить костюм и каску пожарного, а также посидеть за настоящим диспетчерским пультом, принять вызов о пожаре. Пожарные показали им спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, стволы и многое другое. Особые эмоции у детей вызвала диорама «Квартира до и после пожара» (макет возгорания квартиры).



- Ребята не понаслышке знакомы с профессией пожарных. Они изучают правила пожарной безопасности, составляют памятки, раздают их населению, не раз принимали участие в конкурсах рисунков и веселых стартах. А сегодня ребята сами имели возможность познакомиться с профессионалами, потрогать героев руками,- сказала руководитель клуба юных спасателей центра «Школьник» Валентина Зайцева.

Музей центра противопожарной пропаганды расположен в здании специализированной пожарной части №1 в 23 микрорайоне Актау. Он был основан в 1992 году как пожарно-техническая выставка при областном отделе пожарной охраны. Кроме экскурсии здесь проводятся совещания, конференции, проходит учеба личного состава. На регулярной основе организуются выставки - конкурсы детского творчества на тему пожарной безопасности.

Фото автора