Мангистауским ветеранам вручили мобильные устройства оснащенные «Тревожной кнопкой»

Мобильные устройства, оснащенные «Тревожной кнопкой» вручили 68 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Мангистауской области. В чрезвычайной ситуации, когда кому-то из ветеранов понадобится помощь, достаточно будет нажать одну кнопку, чтобы вызвать подкрепление. Система уже спасла троих ветеранов и приняла более 400 экстренных вызовов. Об этом рассказал исполнительный директор общественного фонда «Омир жолы» Эрнар Нурбеков.

Акция «Женiс» началась в Республике Казахстан при поддержке фонда национального благосостояния «Самрук Казына». Она направлена на всестороннюю поддержку ветеранов ВОВ по всей стране. К системе «Линия жизни» будут подключены все 5083 казахстанских ветерана. Мангистауская область стала 14 по счету регионом, в которой система помощи была внедрена.

- Сама система представляет собой мобильное устройство, которое отличается от обычного мобильного телефона. Здесь укрупненные цифры, имеется голосовое сопровождение набора цифр, есть несколько уникальных функций для напоминания. Но самая основная функция - «Тревожная кнопка». Ветеран одним нажатием кнопки может направить сигнал в наш Центр помощи, на который моментально отреагирует наш оператор, у которого при поступлении вызова сразу же откроется индивидуальная карта абонента, где указаны все данные ветерана, направившего сигнал, данные о его родственниках и знакомых, и другие, вплоть до наличия лекарственной аллергии, - рассказывает Эрнур Нурбеков.

С начала года в центр помощи поступили обращения от 128 ветеранов из 13 регионов страны. В числе вызовов есть и бытовые трудности, с которыми сталкиваются ветераны, и вопросы по проблемам со здоровьем. Доступ к системе, по словам Эрнура Нурбекова, на сегодняшний день, имеют все ветераны, включая тех, кто проживает в отдаленных уголках Казахстана.

- У нас отработаны всевозможные варианты. После получения сигнала оператор определяет степень угрозы и направляет сигнал в службу экстренной помощи. Там, где инфраструктура не так развита, мы, в первую очередь, информируем лица, проживающие рядом с ветераном, и одновременно специалистов медицины, которые в обязательном порядке прибывают на помощь к ветерану. То, что мы находимся в Алматы, не говорит о том, что будут проблемы со своевременным вызовом. Наш контакт-центр базируется на платформе «Казахтелекома», который дает нам всю техническую возможность связаться с любым, даже самым удаленным районом, и оказать своевременную помощь ветерану, - говорит Эрнур Нурбеков.



В церемонии вручения ветеранам мобильных систем принял участие председатель Совета Ветеранов Казахстана Умирзак Озганбаев. Он рассказал, что Правительством страны принята программа поддержки ветеранов, которая включает в себя 50 пунктов, в их числе оказание материальной и социальной помощи, проведение ремонта в квартирах ветеранов и другие пункты.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Алмабек Бисен сообщил ветеранам, что на сегодняшний день только в Актау приобретены и работают 27 современных карет Скорой помощи.

- Штат фельдшеров и врачей службы Скорой помощи полностью укомплектован, - сообщил Алмабек Бисен.

Фото автора