На актауском заводе «КазАзот» прошли учения по ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах

На актауском химическом заводе «КазАзот» прошли тактические учения по отработке ликвидации последствий ЧП на химически опасных предприятиях с выбросом сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ). Мероприятие проводилось в рамках республиканского командно-штабного учения «Коктем-2015».

По сценарию учений, вследствие обильных осадков произошла просадка фундамента блоков хранилища жидкого аммиака, из-за чего образовался крен с последующим опрокидыванием хранилища. В результате опрокидывания появились трещины на стенках хранилища, что привело к утечке аммиака.

Спасатели подают водяные завесы для избежания распространения химически опасного облака, медики тут же оказывают медицинскую помощь пострадавшим, зона ЧС оцеплена.
Сотрудников предприятия эвакуируют в безопасное место, спасатели определяют границы заражения знаками заграждения, производят забор проб воздуха и прогнозируют развитие ситуации.

Во время учений было отработано взаимодействие формирования ГЗ ТОО «КазАзот», областной службы РХБЗ, службы пожаротушения, Өрт-сөндіруші, медицинской службы, службы охраны общественного порядка и других.

За учениями наблюдал заместитель председателя КЧС МВД РК, генерал-майор Жасулан Джумашев. Он отметил, что учения прошли успешно. Всего в учениях на химическом заводе «КазАзот» участвовало 125 сотрудников служб экстренного реагирования и 58 единиц техники.