Семья почетного нефтяника из Актау отпраздновала Амал

Почетный нефтяник Табын Оржанов, окончивший в 50 году прошлого века нефтяной институт и всю жизнь проработавший на месторождениях Мангистау и Атырау, 14 марта вместе со своей супругой Онай встречает гостей.

В адайский Наурыз - Амал - к ним приходят, в основном, близкие родственники. А их у Табын ага хватает: двое детей, восемь взрослых внуков, а также правнуки, невестки, зятья. Старики рассказывают, что прожили трудную и славную жизнь. Сами своими успехами хвастаться не любят, но дети о них говорят с гордостью и добротой.

Обязательный обряд Амала — «көрісу». При встрече друг с другом люди крепко обнимаются, что означает: всей душой, всем сердцем желаю вам добра. Доброта - это основа праздника Амал-мейрамы, праздника, который часто называют адайским новым годом. Онай апа с таким названием не согласна.

- Я не адайка, я выросла в Атырау, но у нас Амал всегда встречали, как праздник добра и начала весны, - говорит Онай апа, - и всегда это был семейный праздник. Корни Амала скрыты за давностью лет. Но, наверное, символично, что следующий за Амалом праздник — это День семьи, который отмечают 15 марта.

Табын Оржанов говорит, что доволен своей семьей. Ни дети, ни внуки его не разочаровывают и не забывают. Семья младшего сына живет вместе с ним. Остальные родственники часто навещают.

Над дедушкой внуки иногда посмеиваются. Они рассказывают: почетный нефтяник за всю свою трудовую деятельность не выпил ни грамма спиртного, но когда ему исполнилось 80 лет, стал позволять себе рюмку виски или коньяка с гостями, исключительно для того, объясняет аксакал, чтобы поздравить их с праздниками и призвать к добру, пожелать счастья и всего хорошего. Именно счастья Табын Оржанов и пожелал всем читателям газеты «Лада».

Фото и видео Кадырбека Айдарулы

Семья почетного нефтяника из Актау отпраздновала Амал

Автор: Фото и видео Кадырбека Айдарулы