На Отпан тау появился культурный комплекс «Қарашаңырак»

Восьмой год подряд жители Мангистау встречают праздник Амал на горе Отпан тау. В этом году Амал организовали потомки рода Мұңал ата племени Адай. Мұңал – согласно родовому древу является самым младшим сыном Келімберді и младшим внуком Адай ата. По легенде Адай батыр прожил 115 лет и завершил свой жизненный путь в окружении семьи внука Мұңала. Как гласит история, перед смертью Адай ата с большой благодарностью благословил Мұңала и сноху Мақпал, сказав что среди их многочисленных потомков будут и батыры, и святые. Один из святых –потомок Мұңал ата – известный народу Бекет ата. Сами адайцы потомков Мұңал ата чтят и уважают называя «Үлкен үй», то есть отцовский дом. Согласно шежіре, у Мұңал ата было шестеро сыновей - Алақұлан, Құрамыс, Әли, Бәйiмбет, Шоғы (позже стали называть «Қырықмылтық» ) и Жаулы. Правда о сыне Құрамысе, затерявшегося во времена великого бедствия «Актабан шубырынды», ничего не известно.

Одним из главных событий празднования Амал в 2015 году стало открытие культурного комплекса «Қарашаңырақ» на Отпан тау. Уникальный комплекс в форме казахской юрты построили потомки Мұңал ата.



Для казахов понятие «қарашаңырақ» имеет большой смысл – так называют отцовский дом, самый почитаемый дом рода, племени.
Самый младший ребенок оставался жить с родителями и являлся главным хранителем фамильного очага. Дом отца – қарашаңырақ - почитался сыновьями как святыня.



- Адай ата является самым младшим сыном Младшего жуза, а потомки Мунал ата, младшего внука Адай ата - являются хозяевами қарашаңырақа. То есть землю Мангистау закономерно называть Қарашаңыраком всего казахского народа. Казахи издревле корису начинали с Қарашаңырақа. Поэтому то, что на Амал на Отпан тау приехали представители всех жузов - символично, - считают организаторы празднования Амал на Отпан тау.



Жанбырбай Дарменов, один из организаторов празднования Амал.
Комплекс «Қарашаңырақ» площадью 500 квадратных метров может служить для проведения различных мероприятий, экспозиций и выставок.


В середине комплекса в качестве символа казахского народа был установлен тайказан высотой 1,65 метра и диаметром 2,35 метра. Его в торжественной обстановке открыл прямой потомок Бекет Ата – Сармолдаев Кобен.



Тайказан является малой формой большого казана в Туркестане. Он изготовлен из сплава различных металлов. Автор идеи – член союза художников РК Серик Жорабеков, мастера – Нуржигит Жумакулов и Арай Бакбергенов.



Понятие қара қазан для казахского народа имеет большое значение. Это священная вещь, дающая начало всему. Қазан всегда был символом благоденствия. Қазан оставляли в наследство, никому не отдавали. Тайказан внутри комплекса «Карашанырак» установлен на треноге - үш бұтты ошақ. Это своеобразное олицетворение святого места для адайцев - Мұңал ошақ. Говорят, Мұңал ошақ лечил людей, избавлял от всяких недуг.




В празднование Амала все потомки Мұңал ата проявили большую активность, показав пример единогласия, высокого духа и почета предкам. В составе оргкомитета были Майлыбай Аймағамбетов, Нарбай Досметов, Жаңбырбай Дәрменов, Бекмұрат Жүсіпов, Майлыбай Өтебаев, Бостанғали Серікбаев, Ағзам Жұмсаков, Еркінбек Оразбаев, Жөкен Шүкіралин, Махамбетов Кадырхан и многие многие другие, а из молодого поколения - Бақтыбай Жайлау, Әнуар Бимағанбет, Берік Дәуенов, Бекболат Төлегенұлы и другие потомки Мұңал ата, которые внесли огромный вклад в организацию мероприятия на Отпан тау.

Эстафета празднования и огонь единства переданы потомкам Косай Ата. Амал құтты болсын! Пусть праздник Амал принесет в каждый дом счастье и благополучие!

Алтынгуль Мендихан
Фото Жаната Айганина


Сабыр Адай

Автор: Рашид Исмагилов


СҰЛТАН ХАН АҚҚҰЛЫ

Автор: Рашид Исмагилов