Сотрудники административной полиции Актау разъяснили новые ПДД военнослужащим

Сотрудники отдела административной полиции УВД Актау разъяснили новые Правила дорожного движения военнослужащим воинской части 6656.

Для проведения лекций военные взяты неслучайно – за последний год с их участием произошло не менее 10 дорожных аварий. В большей части из них военные были в качестве пострадавших, но получали травмы преимущественно по своей вине.

Инспекторы, в частности, рассказали, что по новым ПДД запрещена эксплуатация автомобилей, на кузов которых нанесен аэрографический трехмерный рисунок. Отмечено, что для Актау этот вопрос не самый актуальный, поскольку аэрографические рисунки являются редкостью в городе. Больше военных интересовала ситуация с детскими автокреслами.

- Все еще имеются вопросы на эту тему, люди спрашивают, как быть, ведь в машину три кресла установить трудно. Очередной раз разъясняем, что новые правила не требуют именно наличие автокресла, как думают многие, а можно пристегнуть ребенка специальными дополнительными ремнями. Главное, чтобы ребенок был безопасно пристегнут, - говорит инспектор отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин.


Он также напомнил, что по новым ПДД запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника органов внутренних дел до проведения освидетельствования в целях установления состояния опьянения.

- Данный запрет обусловлен случаями, когда водители употребляли алкогольные напитки после дорожной аварии или остановки их автомобиля инспектором, и потом в ходе освидетельствования заявляли, что употребили спиртное после того, как оставили руль своего автомобиля. Таких случаев с нововведениями стало меньше, - сказал Ян Садыкин.

Он отметил, что такие мероприятия проводятся на постоянной основе совместно с заинтересованными органами. Они направлены на предупреждение аварийности, соблюдение транспортной дисциплины среди водителей. Особое внимание инспекторы уделяют вопросам, связанным с управлением автомобиля в нетрезвом виде, превышением скорости, выездом на полосу встречного движения и другим.