Ибрагим Тагашев: В течение года мы достроим проблемные дома микрорайона «Акку»

В течение 2015 года строительство проблемных домов в микрорайоне «Акку» планируется завершить. Об этом сообщил председатель правления АО НК СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев.

Стройка осуществлялась с участием дольщиков по программе «Доступное жилье-2020». Как пояснил Ибрагим Тагашев, всех дольщиков местные исполнительные органы перевели на другие объекты, где они в скором времени должны получить жилье.

- Стройка остановилась из-за нарушений в строительстве. Прежде чем ее возобновить, необходимо было получить несколько разрешительных документов, в том числе проект усиления и корректировку в соответствии с проектом усиления, это два важных документа, без которых строить эти дома было нельзя. Получив эти документы буквально недавно, с августа мы начали проект усиления. Договор мы заключили, и в мае сам проект усиления мы закончим на сумму порядка 500 миллионов тенге. 5 февраля мы получили корректировку проекта и в ближайшее время начнем это строительство. Думаю, что в течение года мы проблемный объект, наконец-таки, достроим и распределим в нем жилье. Стоимость квартир не намного увеличится по сравнению с той, которая была. Есть у нас желающие, в том числе среди социальных работников, работников акимата и социальной сферы, - отметил Ибрагим Тагашев.

Ранее комиссия ГАСКа обнаружила, что в домах прогнулись плиты перекрытия. Представители акимата тогда заявили, что в таких домах жить опасно.

Фото автора