Ибрагим Тагашев: В Мунайлинском районе создана аграрная зона

В поселке Батыр Мунайлинского района на восьми гектарах создана аграрная зона по выращиванию плодово-овощной продукции с применением современных технологий и системы капельного орошения. Стоимость проекта составила 59 миллионов тенге. Уже в августе, по словам председателя правления АО НК «СПК Каспий» Ибрагима Тагашева, с аграрной зоны будет собран урожай — это томат в объеме 65 тонн, капуста белокочанная — 200 тонн и 35 тонн болгарского перца.

Реализовывать плодово-овощную продукцию СПК «Каспий» планирует через свою дочернюю организацию — сеть социальных павильонов «Каспий-Берекет». В будущем, когда в Актау появятся овощехранилища, аграрную зону планируется расширить до 200 гектаров.

- Для аграрного производства условия у нас очень непростые. Пэтому проект запущен в пилотном режиме. Мы хотим опробовать эту систему, в августе посмотреть результаты. В целом задача по аграрной зоне - реализовать большой проект, порядка 200 гектаров. Но основная наша проблема — это вода. Нам ее не хватает даже для питья. Поэтому есть идеи для аграрной зоны: питание осуществлять через очистку сточных вод. Этот вопрос сейчас прорабатывается нашими специалистами, - сказал Ибрагим Тагашев.

Параллельно в регионе планируется построить тепличный комплекс для выращивания огурцов, площадью 3 гектара. Общая стоимость проекта составит 650 миллионов тенге, в том числе 290 миллионов тенге за счет инвесторов.

- Есть подходящий участок, мы сейчас приняли решение поменять его целевое использование и на этом месте построить теплицу. Сегодня мы ищем инвестора, и уже есть несколько предложений, - сказал Ибрагим Тагашев.

Мощность теплицы составит 1750 тонн в год. Планируется создать 50 новых рабочих мест.

Фото автора