Талгат Алибаев: За получение жилья по несуществующей программе жители Актау отдали аферистам почти 95 миллионов тенге

За получение жилья по несуществующей программе жители Актау отдали аферистам почти 95 миллионов тенге. Об этом сообщил прокурор города Талгат Алибаев.

С его слов, мошенники сумели обмануть 26 человек, которым предлагали квартиры за «смешные» цены по таким программам, как «Доступное жилье» и «В честь 550-летия Казахского ханства».

- Программы, связанной с казахским ханством, у нас в городе не было и нет. Граждане, прежде чем расстаться с крупной суммой денег, даже не удосужились выяснить этот вопрос. Они также не понимают, что квартиры в элитных комплексах, вроде «Грин Парка», никакого отношения к акимату не имеют, а значит, не могут подпадать под какие-либо государственные программы. Невежество приводит к таким преступлениям, - сказал Талгат Алибаев.

По словам прокурора, группа мошенников задержана, это ранее судимые жители Актау, которые вступили в преступный сговор и ловко обманывали народ. В их отношении полиция возбудила уголовное дело и проводит расследование.

Прокурор Актау подчеркнул, что, несмотря на реальные тюремные сроки, мошенников меньше не стало. Аферистов Талгат Алибаев назвал элитой преступного мира, людьми, обладающими высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии.

– Они легко вступают в контакт, располагают к себе, часто являются специалистами в экономике, информационных технологиях и так далее, - сказал Талгат Алибаев.


С его слов, люди легко поддаются на уловки мошенников, потому как те предлагают сделки на выгодных для первых условиях. Они заставляют жертву совершать действия в спешке, чтобы те не успели опомниться, выдают себя за влиятельных людей, имеющих связи в различных государственных органах.

По словам Талгата Алибаева, форма мошенничества разнообразна, чаще всего людям предлагают за некую сумму устроиться в нефтяные компании, приобрести недорогие квартиры, излечить от различных болезней, назвавшись лекарями.

- Мы просим граждан быть более внимательными к сказанному, не поддаваться на уловки, перепроверять информацию и оказывать всяческую помощь органам следствия для установления виновных лиц, - сказал Талгат Алибаев.


Он также подчеркнул, что согласно закону максимальный срок за мошенничество составляет 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
- За последний год практически каждое уголовное дело, связанное с мошенничеством, заканчивалось реальным тюремным сроком для фигурантов, - сказал прокурор.

В случае имеющейся информации о фактах мошенничества прокуратура просит сообщать по телефонам: 47-48-02, 47-49-44 и 102.