Православные христиане Актау встретили Пасху

В актауской Благовещенской церкви 12 апреля прошла праздничная литургия.
Назвать этот день праздником – мало. Для христиан он важнее любого праздника. В этот день человечество получило надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход». В Пасхе вся суть христианства, весь смысл христианской веры.

Приехавший поздравить православных христиан заместитель акима Мангистауской области Рахимбек Амиржанов отметил, что Пасха — очень хороший и добрый праздник.

- До того, как прийти сюда, я прочитал, что такое Пасха, и какое она имеет значение в жизни христиан. Этот праздник олицетворяет жизнь, победу жизни над смертью. Хочу пожелать всем православным благополучия, благостей, которые каждый человек хочет в своем доме, своей семье, своим близким. Хочу также пожелать от имени акима нашей области мира и духовного спокойствия.

Как отметил Отец Игорь, это праздник, по которому мы живем.

- Христос воскрес и вознесся на небо, но он всегда присутствует в Своей Церкви. И любой из нас может прикоснуться к нему на главном христианском богослужении, литургии, когда священник выходит к людям с Телом и Кровью воскресшего Христа.

И нет на земле слов радостнее для христиан, чем те, что говорят друг другу люди в Светлое воскресенье и последующие 40 дней: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

По окончании праздничной литургии состоялся крестный ход.

Фото Ольги Ярославской

Пасха в Актау, 2015

Автор: Рашид Исмагилов