Детский сад на 280 мест открылся в Мангистауской области

В селе Мангистау-5 Мунайлинского района состоялось открытие детского сада «Байтерек» на 280 мест. Дошкольное учреждение построено по государственной программе «Балапан» за счет местного бюджета. На эти цели было направлено 398 миллионов тенге. Детский сад оснащен медицинским кабинетом, залом для занятий музыкой, спортивным залом и детской площадкой. Штат детского сада состоит из 70 человек – жителей Мунайлинского района.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев
Если в момент образования Мунайлинского района обеспеченность детскими дошкольными учреждениями составляла только один процент, то сегодня 57 процентов детей от трёх до шести лет воспитываются в 25 новых детских садах. До конца года в селах Даулет и Атамекен планируется сдать в эксплуатацию два государственных детских сада на 280 мест каждый и три частных по 215 мест. Тогда охват детским дошкольным воспитанием составит 68 процентов


Мунайлинский район был образован в 2007 году. На момент учреждения района численность населения составляла около 43 тысяч человек, сегодня количество достигло 127,9 тысячи.

Пресс-служба акима Мангистауской области