В Актау прошли соревнования по шахматам среди школьников

Областной турнир по шахматам среди школьников прошел в казахско-турецком лицее. Всего в турнире участвовало семь команд. В составе каждой команды по четыре человека: два мальчика и две девочки.

Турнир по шахматам среди школьников был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечтственной войне. Соревнования прошли среди трех возрастных групп: младшей (1-6 классы), средней (7-8 классы) и старшей (9-11 классы).

Шахматы, как говорит заместитель президента шахматной федерации Мангистауской области, тренер-преподаватель и судья Александр Саркисов - популярный вид спорта среди школьников. Среди тех, кто посещает занятия по шахматам, есть немало талантливых детей. Играть в шахматы, по словам тренера, может научиться любой. А вот играть хорошо - дано не каждому.

- Чтобы хорошо играть в шахматы, нужен талант и трудолюбие. Есть талантливые, но ленивые. Такой талант можно победить трудолюбием. Этот турнир был организован для того, чтобы выявить сильнейших шахматистов среди школьников. При подготовке мы обратились к тренерам, они своих воспитанников хорошо знают, игры получились сильные и напряженные. Были даже слезы, - говорит Александр Саркисов.

Без трений в командных соревнованиях, отмечает тренер, не обходится. Областной турнир проходил по швейцарской системе. А она часто вызывает претензии по поводу того, что не все команды получают возможность сыграть друг с другом.

Первое место по итогам соревнований в младшей возрастной группе заняла команда Актау, тренером которой является Артыгали Ораков. В состав команды вошли: Данияр и Мадияр Сарсенбекулы, Асем Мусаева и Айдана Кушбай. В средней возрастной группе первое место также завоевали шамхатисты из Актау: Батыржан Абиев, Данияр Сатимов, Алия Нурболаткызы, Назира Кабылбекова. Их тренером является Александр Саркисов.

Первое место в старшей возрастной группе завоевала команда из Бейнеу: Бауыржан Избасаров, Ерлан Абиллаев, Айгерим Байтемурова и Жанат Амалбаева. Тренер — Касым Мухамбетов.

Именно в таком составе шахматисты будут представлять Мангистаускую область на республиканских соревнованиях.

Фото предоставлено организаторами турнира