В Мангистау стартовала Европейская Неделя иммунизации

В Актауской поликлинике №2 прошла встреча медработников с родителями по информированию о Неделе иммунизации.

Кампания проводится с целью сохранения стабильной эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан.

- Есть случаи отказа родителей от вакцинации. Но в итоге они обращаются в поликлиники для ее прохождения, поскольку отсутствие той или иной вакцинации препятствует выезду за пределы Казахстана: на учебу, отдых и т.д. Несвоевременное же получение вакцины отражается на состоянии ребенка. К слову, с начала года в Мангистау зарегистрировано более 200 случаев заболеваемости корью, 20-30 процентов составляют дети. Поэтому единственным способом защиты от инфекции и тяжелых осложнений остается вакцинация, - подчеркнула Нурсулу Мухамбетярова, главный внештатный педиатр области.

Санитарно-просветительская работа по вопросам иммунизации, со слов заместителя руководителя АГП №2 по детству Жанны Шанытбаевой, дала свои результаты.

- В областном центре намного уменьшилось количество отказов от вакцинации. До начала кампании наши специалисты провели опрос среди родителей, который показал позитивное отношение к вакцинации своих детей, - сказала в интервью Жанна Шанытбаева.

Европейская неделя иммунизации проводится с 20 по 30 апреля. Для получения прививок необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства.