Пройти медосмотр для получения водительского удостоверения автовладельцы смогут в автоЦОНе Актау

В автомобильном центре обслуживания населения Актау начала работать медицинская комиссия. Здесь автовладельцы могут пройти медосмотр и взять справку «083У», необходимую для получения водительского удостоверения.

Кабинет, который еще называют «шоферской комиссией», сокращает процедуру медосмотра до 15-20 минут, как говорят сотрудники автоЦОНа.


Автолюбителей осматривают шесть врачей: терапевт, хирург, лор, офтальмолог, невропатолог и профпатолог. Есть и кабинет ЭКГ. Стоимость справки, необходимой для получения водительского удостоверения, 3 700 тенге.



- Для жителей Актау в ЦОНе созданы все условия. Теперь не нужно бегать по кабинетам в поликлинике. Комиссию можно пройти у нас. Очередей здесь не бывает. Среди обратившихся к нам мы выявили людей с тугоухостью и плохим зрением, много водителей даже не могут распознать цвета. Каким образом они ранее получали справку - непонятно. Большинство жителей Актау просто-напросто не проходили медосмотр, а покупали справку в поликлиниках города. Отсюда и такое большое количество дорожно-транспортных происшествий. Одной из основных мер предотвращения ДТП является все-таки жесткий контроль состояния здоровья граждан, которые претендуют на право управления транспортными средствами, - говорит врач Сара Дусипова.


Медосмотр можно пройти в любой день недели, кроме воскресенья, с 09:00 до 17:00 часов, обед с 13:00 до 14:00.


Перечень необходимых документов:
- фото 3*4 (1 штука);
- флюорография;
- справка из Центра крови;
- квитанция об оплате - 3700 тенге.

Ранее в автоЦОНе работали только кабинеты нарколога и психолога.