Канат Нурсултанов: 30 апреля назовут победителя тендера на отстрел бродячих животных в Актау

Название компании, ответственной за отстрел бродячих животных в Актау, станет известно 30 апреля после объявления итогов тендера. В конкурсе принимают участие компания «Caspiy group» и ГКП «Мангистауветсервис». Об этом «Ладе» сообщил руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Канат Нурсултанов.

С начала 2014 года отловом бродячих животных в Актау занималась компания «Caspiy group». В 2015 году с компанией был продлен срок договора на три месяца (до апреля). Сейчас отловом бродячих животных в Актау официально никто не занимается.

Канат Нурсултанов заявил, что после жалобы жителей 8 микрорайона сотрудники «Caspiy group» согласились помочь и отловили четырех бродячих собак.

- Количество бродячих собак увеличивается - в Акшукуре и на дачах люди разводят сразу несколько собак, а потом выгоняют их на улицу. Мы не можем ловить собак и кошек на частной территории, это незаконно. Из-за этого возникают проблемы, - сказал Канат Нурсултанов.

В 2015 году на отлов бродячих животных в Актау выделили более 5 миллионов тенге из местного бюджета. С начала 2015 года в Актау, по словам Каната Нурсултанова, было отстрелено 597 бродячих собак и 48 кошек.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 8778-994-28-56, Кайсар Аубакиров и 87025693288 - Геннадий Ли.