В Актау стартовала широкомасштабная акция «Внимание, пешеход!»

В Актау, как и по всей республике, 4 мая стартовала широкомасштабная профилактическая кампания «Внимание, пешеход!», сообщил корреспонденту «Лады» инспектор отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин.

С его слов, цель кампании заключается в профилактике и пресечении нарушений, совершаемых водителями при проезде пешеходных переходов и пешеходами при переходе дороги.

- Немало дорожных аварий, как показывает статистика, происходит по вине самих пешеходов. Дорогу безобразно переходят и взрослые граждане, которые, вообще-то, должны показывать пример детям. Они его и показывают, только совсем неправильный: они перебегают проезжую часть вне «зебры», выбегают из-за автобусов, бросаются под колеса автомашин. И совсем взрослые не задумываются, что при таком поведении они если не погибнут, то могут получить инвалидность. Будем очередной раз стараться объяснить, что с дорогой не шутят, - говорит Ян Садыкин.


Акция проводится в три этапа, в ней будут заняты основные силы административной полиции. Во время мероприятия совместно с представителями дорожных и коммунальных служб запланировано обследование состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах дислокации пешеходных переходов.

Полицейские планируют во время акции провести со школьниками профилактические беседы и раздать им светоотражающие ленты.