Предприниматели Мангистауской области пожаловались на систему государственных закупок в сфере пожарной безопасности

В палату предпринимателей Мангистауской области поступило 14 обращений от бизнесменов, работающих в сфере противопожарной безопасности. Предприниматели считают, что их права при проведении государственных закупок ущемляют. В Мангистауской области работают 58 предпринимателей, занимающихся обеспечением пожарной безопасности. На заседании общественного совета по защите прав предпринимателей бизнесмены рассказали, что с 2010 года на рынке услуг по мониторингу пожарной сигнализации и обслуживанию пожарных систем в государственных учреждениях (больницах, школах, детских дошкольных учреждениях и других) они не могут нормально работать. Государственные закупки в государственных учреждениях, по мнению предпринимателей, распределяют между несколькими аффилированными поставщиками, имеющими поддержку со стороны департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.

- Конкурсную документацию по госзакупкам местных исполнительных органов, таких, как управления образования и культуры, управление здравоохранения и других, составляют под определенных поставщиков и предусматривают требования по осуществлению обязательного вывода сигналов о срабатывании пожарной сигнализации сетевому каналу, согласованному с территориальными органами управления государственной противопожарной службы. По мнению предпринимателей, эти требования со стороны органов ДЧС не обоснованы, - отметила Жанира Баймаганбетова, представитель палаты предпринимателей.

Директор ТОО «Прометей-Актау» Магомед Аликберов подтвердил слова Жаниры Баймаганбетовой и предложил создать комиссию с участием предпринимателей для проверки деятельности ДЧС Мангистауской области.

- При необходимости предприниматели готовы предоставить переписку между ДЧС Мангистауской области и управлениями здравоохранения, образования, физической культуры и спорта. Имеется также аналогичная переписка департамента и с самими поставщиками, интересы которых лоббирует ДЧС региона, - отметил предприниматель.

Начальник отдела по контролю и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Мангистауской области Мурат Муханов ответил на вопросы предпринимателей.

- Шесть лет назад в Талдыкорганском наркодиспансере, когда произошел крупный пожар, погибли 38 человек. Тогда была создана правительственная комиссия и дано поручение привести в надлежащее противопожарное состояние объекты социальной сферы, в том числе проработать вопросы по противопожарному мониторингу и выводу сигналов на пульты территориальных органов МЧС. Предприниматели сами обращались с предложением установить свои пульты в здании ДЧС. Когда начали возникать проблемные вопросы касательно пожарной автоматики зданий и сооружений, нами было направлено письмо в Агентство Республики Казахстан по делам строительства жилищно-коммунального хозяйства о разъяснении действия поправки, которая регламентировала необходимость осуществлять вывод сигналов по согласованию с территориальными органами ЧС по выделенным проводным линиям связи на центральное управление сетью государственной противопожарной службы. По нашему обращению был получен официальный ответ. По госзакупкам ДЧС было дано указание о вышеуказанных требованиях, однако к самой тендерной документации мы не имеем никакого отношения, - сказал Мурат Муханов.

По итогам заседания было принято решение провести проверку деятельности департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области с участием прокуратуры и экспертов палаты предпринимателей.

Фото предоставлено палатой предпринимателей