В Мангистауской полиции напомнили о действии портативных видеорегистраторов

Мангистауская полиция продолжает работу по оснащению современными техническими средствами, сообщает пресс-служба ведомства. В ДВД напомнили, что сегодня все взаимоотношения полицейских с участниками дорожного движения согласно новым Правилам дорожного движения регистрируют видеокамеры, размещенные либо в спецмашинах полиции, либо на нагрудном значке сотрудников.

Портативный видеорегистратор представляет собой устройство с мини-видеокамерой, диктофоном, фотокамерой, а также системой выгрузки записей на серверы хранения данных. Цифровые видеорегистраторы с объемом встроенной памяти восемь гигабайт способны работать без подзарядки восемь часов, что составляет время одной смены.

Прибор оснащен GPS для отслеживания передвижений полицейских, восстановления маршрута погони и возможности ночной съемки.
Выгрузка на сервер хранения производится во время зарядки. Срок хранения записей по преступлениям составляет пять лет, по административным правонарушениям и проверочным мероприятиям - три года, по иным случаям, не содержащим признаки преступления или правонарушения, два месяца.

В ведомстве подчеркнули, что настройки не позволяют полицейским самостоятельно стирать записи. Согласно инструкции МВД РК, полицейским запрещается самовольно отключать портативные видеорегистраторы, удалять записи и воспрепятствовать ведению аудиозаписи. Нормативно-правовыми актами запрещается нести службу полиции вне поля зрения этих приборов.

- В случае, если у вас возникают вопросы о правомерности либо нарушении ваших прав, можете обратиться в ДВД. И эти показания видеорегистраторов могут пойти в пользу вашего доказательства либо в обратную сторону, то есть здесь все прозрачно, - отметила руководитель пресс-службы ДВД Алия Шермагамбетова. Она также подчеркнула, что на вооружении адмполиции более 400 таких видеорегистраторов, и что видеозаписи с них уже используются в суде.