В Актау прибыли специалисты Астраханского центра микрохирургии глаза

В рамках поездки в Актау члены астраханской делегации планируют подписать меморандум о сотрудничестве.

В первый день пребывания состоялась встреча с руководством областного управления здравоохранения. Гости ознакомились со структурой и оснащением городской поликлиники №2 и областной больницы.

Российские коллеги провели совещание с врачами-офтальмологами региона по вопросам взаимодействия и обмена опытом, где была презентована деятельность центра микрохирургии глаза Астрахани.

По словам Нурлана Тлепова, директора МОБ, больница планирует приобрести эксимерный лазер для офтальмологической службы области.

- Прорабатывается вопрос создания на базе больницы обучающего центра. В этом, как ожидается, нам окажут поддержку коллеги из Астрахани, - отметил Нурлан Тлепов.

«Центр микрохирургии глаза», как было сказано на презентации, проводит офтальмологические обследования и лечение совершеннолетних пациентов с заболеваниями органов зрения.

- Одним из основных направлений двухсторонних связей двух областей является социальная сфера. Регулярно учреждения здравоохранения Астраханской области оказывают высококвалифицированную и технологическую медицинскую помощь гражданам Казахстана. В наших планах - взаимное сотрудничество в данном направлении, - сказал заведующий сектором межрегионального сотрудничества министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Нурбек Шаймаков.

Запланирована встреча астраханской делегации с руководством области, где будет подписан меморандум о сотрудничестве.