Вопросы борьбы с экстремизмом обсудили мангистауские пожарные

О мерах, направленных на борьбу с экстремизмом, и о пропаганде толерантности говорили участники круглого стола, который прошел 12 июня в Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. Цель встречи: не допустить, чтобы с правильного пути сбилась молодежь, которая, как говорят специалисты, составляет потенциальную базу всех радикальных религиозных движений. Как отметили в службе пожаротушения, одним из направлений социально-воспитательной работы ведомства являются формирование духовно-нравственных качеств личности и выработка религиозной толерантности сотрудников.

В последнее время, говорят специалисты, влияние экстремистских течений усилилось, активно внедряются и ведут свою подрывную деятельность экстремистские и асоциальные культы, деятельность которых имеет деструктивную направленность в отношении личности и общества в целом. Отмечено, что в Казахстане уже имеются факты деструктивной деятельности некоторых религиозных течений. Необходимость усиления антиэкстремистской работы – веление времени.

- С пожарными постоянно проводятся мероприятия информационно-разъяснительного характера с приглашением ученых: религиоведов, историков, демонстрируются тематические фильмы. Проводя такую работу, они, в первую очередь, делают упор на широкую информационную работу и просвещение сотрудников. Как говорится: «Предупрежден - значит вооружен», - отметили в службе пожаротушения.

В обсуждении вопроса участвовали представители информационно-аналитического центра по делам с религией Мангистауской области, руководитель отдела организации информационно-разъяснительных работ по делам с религией Нурболат Коптилеев.

Он разъяснил методологию религиозного экстремизма и радикализма, донес «приёмы» работы адептов деструктивных религиозных течений, привел примеры из жизни. Подводя итоги встречи, специалисты отметили, что был налажен конструктивный диалог с молодёжью, составляющей большую часть аудитории круглого стола. Это неслучайно, говорят специалисты, ведь именно молодёжь составляет потенциальную базу всех радикальных религиозных движений.

Во время встречи был продемонстрирован документальный фильм «Сирийский капкан», показавший методы, используемые радикалами в их борьбе «за умы» наших сограждан.

— Наша задача – не допустить, чтобы молодежь сбилась с правильного пути. Надо воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, неравнодушия к чужому горю, окружающей действительности. Только сообща, вовлекая в профилактическую деятельность государственные учреждения, мы сможем сохранить внутреннюю безопасность страны, - отметили выступающие.