Ян Садыкин: В Актау с 19 по 22 июня полиция переведена на усиленный вариант несения службы

Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» стартовало в Актау сегодня, 19 июня. Основной упор во время отработки полицейские делают на пресечении нарушений со стороны выпускников. Как отметил в интервью «Ладе» представитель отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин, акция проводится в целях сокращения дорожно-транспортных происшествий на автодорогах города, выявления водителей, игнорирующих требования правил дорожного движения. Под особым присмотром будут вчерашние школьники.

- Учитывая, что сегодня пятница, а значит многие актаусцы отдыхают в увеселительных заведениях, вечер для выпускников может оказаться тревожным. Да и сами они нередко становятся авторами каких-либо нарушений. Многолетняя практика показывает, что главным источником проблем во время праздничных мероприятий, связанных с выпускным балом, является злоупотребление виновниками торжеств алкоголя. После рюмки-другой многие, к сожалению, теряют контроль над собой, ведут себя неподобающим образом и нередко начинают представлять опасность для окружающих, в том числе, находясь за рулем автомобиля. Иногда их шалости подпадают уже под действие Уголовного Кодекса, но мы постараемся этого не допустить, - подчеркнул Ян Садыкин.


Он также отметил, что во время акции «Безопасная дорога» с 19 по 22 июня личный состав административной полиции переведен на усиленный вариант несения службы, увеличена плотность нарядов на автодорогах, с привлечением к надзору за дорожным движением сотрудников аппарата УАП ДВД.

Во время акции также будут пресекать такие нарушения, как управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, неиспользование ремней безопасности и другие.