Нурлыбай Аккулов: В этом году запланирована замена сети теплоснабжения, поэтому копать мы будем еще долго

В этом году, по словам заместителя акима Актау Нурлыбая Аккулова, около 200 миллионов тенге выделено на замену канализационных труб, и около 370 миллионов тенге - на водоснабжение. Еще около двух миллиардов тенге — на прокладку сетей в новых микрорайонах. Отвечая на вопросы журналистов о проблеме отсутствия благоустройства территорий после замены сетей, заместитель акима Актау разъяснил причины. Нурлыбай Аккулов отметил, что не производить замену инженерных сетей чревато серьезными проблемами. Инженерные сети, по словам заместителя акима, всегда менялись локально и никогда не менялись полностью. Поэтому и возникли проблемы, связанные с неудобствами, вызванными заменой труб.

- Если не менять эти прогнившие насквозь трубы, то мы не сможем обеспечить необходимое количество воды для жильцов и может возникнуть еще ряд проблем. Больная тема — благоустройство после замены, но проблема в том, что водопроводные и канализационные трубы у нас по всему городу находятся рядом. Если благоустраивать территорию после замены водопровода, то когда начнется замена канализации, снова придется копать. Поэтому мы решили сдерживать благоустройство. А отремонтировать одновременно нельзя, потому что не все от нас зависит. Финансирование производится по разным проектам: «Ак Булак», «Развитие регионов». По одной программе финансирование идет раньше, по другой - позже. Поэтому приходится ждать, - рассказал Нурлыбай Аккулов.

Заместитель акима города пояснил, что в акимате ужесточили требования к подрядчикам, занимающимся заменой инженерных сетей.

- В этом году запланирована в городе замена сети теплоснабжения, поэтому копать мы будем еще долго. Но к подрядчикам мы ужесточили требования по благоустройству после проведения строительных работ, хотя не все подрядчики одинаково ответственны. Есть подрядчики, после работы которых в некоторых местах проваливаются дороги. Есть те, кто регулярно платит неустойки, но воз и ныне там. Но, как показывает статистика, там, где мы поменяли трубы, порывы стали происходить гораздо реже, - отметил заместитель акима города.

Фото Ольги Ярославской