В административной полиции ДВД Мангистауской области прокомментировали новые поправки в правилах дорожного движения

С 13 июля в Казахстане вступают в силу новые поправки в правилах дорожного движения (ПДД), сообщает управление административной полиции ДВД Мангистауской области. Теперь, согласно поправкам, водителям не обязательно иметь при себе доверенность, парковаться можно везде, где нет запрещающих знаков, а автомобили до семи лет могут обходиться без прохождения технического осмотра. По данным административной полиции, постановлением правительства РК от 23 июня 2015 года некоторые нестыковки убрали как из закона, так и из ПДД. Утверждено правило, позволяющее автомобилям до 7 лет не проходить техосмотр. В закон были внесены поправки, увеличивающие срок от 4 до 7 лет, аналогичные поправки отражены и в ПДД.

По данным административной полиции, это было сделано для того, чтобы избежать затруднений, связанных с переэксплуатацией транспортных средств. Отмечено, что эта норма касается автомобилей, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.

Из ПДД также убрали норму, обязывающую водителей иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством.

- Из правил также вычеркнули подпункт 2 пункта 5 раздела 12 «Остановка и стоянка». Он запрещал стоянку «на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведённых для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями. Теперь оставлять машину на улицах, как и прежде, можно везде, где нет запрещающих знаков или разметки, - прокомментировали в управлении административной полиции.


В ведомстве также подчеркнули, что сейчас, помимо прочего, рассматривается закон об отмене включения фар в дневное время. Предложенное изменение депутаты комментируют тем, что на дорогах страны ездят машины, прошедшие определенный срок эксплуатации, и это может привести к их неисправности. Но включать фары за пределами города является обязательным условием.

Кроме того, некоторые дополнения были прописаны в разделах ПДД «Учебная езда», «Перевозка пассажиров» и «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Правилами пдд пассажиры обязаны