В Актау после ремонта в КДК имени Абая убрали скульптуру девушки

Скульптура «Утро» Бориса Свинина исчезла из дворика КДК имени Абая. Наши корреспонденты нашли, где находится сейчас скульптура.



"Девушка" лежит в производственном цеху ПМК (бывший РМЗ). Спас скульптуру от сдачи в металлолом директор Музея трудовой славы ПГМК Марат Шушаков.



- Может быть, не у всех эта скульптура вызывала восторг, но это наша история, - говорит Марат Шушаков. - Ее поставили, когда в городе вообще не было никаких скульптурных композиций. Так обращаться с историческими предметами нельзя. Хорошо, что я вовремя узнал и забрал ее.



Как рассказал Марат Шушаков, эту скульптуру для Актау выпросили в узбекском городе Навои. Автор скульптуры, которая называется «Утро», член союза художников СССР Борис Свинин. Его скульптуры и монументы стоят во многих городах бывшего СССР.

Марат Шушаков предполагает, что девушку из дворика КДК убрали, потому что она изображена обнаженной.
Когда скульптуру демонтировали, ей повредили постамент и шею.



Мастера ПМК сумели заварить повреждения. Теперь Марат Шушаков ищет специалистов, чтобы привести бронзовый памятник в надлежащий вид.
В дальнейшем скульптура «Утро» будет установлена на промышленной площадке завода.

- Когда люди утром будут идти на работу, - говорит Марат Шушаков, - их будет встречать красивая девушка «Утро».



Ранее на площади около городского акимата бронзовый памятник «Каравелла» покрасили в коричневый цвет. Фонтан, построенный при памятнике, признали бесхозным.

Памятник девушки с джейраном, который стоял во дворике гостиницы «Актау», исчез. На самолетике в сквере Победы исчез фонарь (стеклянная кабина).
О том, как воздвигались и исчезали памятники в Актау, и почему из-за памятника сорвался визит в Шевченко первого секретаря ЦК КПСС Динмухамеда Кунаева, мы расскажем в следующих публикациях.

Фото Ольги Ярославской