В Актау воины-десантники празднуют юбилей создания ВДВ

Каждый год 2 августа в Актау у мемориала «Вечный огонь» традиционно собираются ветераны афганской войны и воины-десантники. Нынешний День воздушно-десантных войск они называют особенным. Сегодня исполнилось 85 лет с момента создания этого рода войск. Участники празднования Дня ВДВ возложили цветы к памятнику павшим в Афганистане землякам и к Вечному огню.

Бывшие афганцы и воины-десантники говорят, что они принимают активное участие в жизни города. Посещают воинские части, проводят творческие вечера и занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Мурат Мухамеджанов является председателем общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)». Он создает военно-патриотические клубы для детей. Мечтает основать в Мангистау кадетскую школу для детей из малоимущих семей и сирот.

- Сегодня особенная дата, - говорит Мурат Мухамеджанов. - Сегодня день рождения Войск Дяди Васи — это был такой человек Василий Филиппович Маргелов, который создал самые лучшие войска, самые мобильные войска, самые мощные войска в мире. Нам есть чем гордиться.

Фото Рашида Исмагилова