Сергей Пахомов: Покрытие футбольного поля «Жас Канат» действительно требует замены

Начальник управления физической культуры и спорта Мангистауской области Сергей Пахомов прокомментировал необходимость замены газона на стадионе «Жас Канат».

- Могу официально заявить: существующее покрытие пригодно, но оно действительно требует замены, - прокомментировал Сергей Пахомов.

Чиновник сообщил, что ранее была сделана заявка в пределах 95 миллионов тенге на замену поля. В управлении определились с покрытием, нашли специалистов для демонтажа и установки. Но в связи с передачай объекта в частные руки, заниматься этим вопросом нет смысла, говорит Сергей Пахомов.

Напомним, в апреле 2014 года правительством Республики Казахстан принято решение о передаче спортивных объектов в конкурентную среду. В этот список попал и спортивный комплекс «Жас-Канат». Стадион выставляется на продажу.

- Мы ведем работу, чтобы данный объект вывести из системы приватизации. Если мы передадим дело частнику, то сразу получим вплеск цен, поднимется аренда, - отметил Сергей Пахомов.


При этом, если команда «Каспий» займет первое место в первенстве РК по футболу и выйдет в Премьер-лигу, то вопрос с покрытием решится, считает чиновник.

- Я думаю, что стадион мы отобьем все равно. С нашей стороны есть предложение о передаче стадиона в доверительное управление. На сегодня это самый оптимальный вариант: содержание стадиона снимается с бюджета, но государственное участие присутствует. На это мы рассчитываем, - заверил Сергей Пахомов.

Ранее против продажи спорткомплекса «Жас Канат» выступили тренеры и мажилисмен Серик Оспанов.

Фото Сергея Кораблева