Консультативный кабинет для освободившихся из мест лишения свободы планируют открыть в Актау

Центр неотложной социальной помощи «Рай» начал работу по проекту социальной реабилитации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Проект предусматривает оказание консультативной помощи, сопровождение в трудоустройстве, прохождении флюорографии и другое. Об этом рассказала директор центра «Рай» Райхан Бекманова.

Специалисты центра будут оказывать бывшим заключенным юридические и психологические консультации на двух языках, помогать в сборе первичных документов тем лицам, кто потерял и вышел на свободу без документов. По необходимости, как говорит Райхан Бекманова, освободившимся из тюрьмы будут предоставляться средства на ночлег, питание, одежду и проезд до места жительства.

- Завершены предварительные переговоры и заключены соглашения со специалистами, с которыми мы планируем работать. Мы обратились к начальнику департамента комитета уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области Теймуру Гашимову и взяли списки тех, кто с июля этого года освободился или в ближайшее время освобождается. Согласовали план работы с управлением координации занятости и социальных программ области. У нас есть договоренность с отделом социальных услуг, с которым мы планируем согласованно работать, чтобы центр занятости принимал этих людей, и мы могли найти для них место и трудоустроить, - говорит Райхан Бекманова.

В проекте предусмотрена помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в переквалификации и прохождении медицинского обследования на туберкулез.

- Вопрос серьезный, мы переговорили с управлением здравоохранения, где получили разрешение направлять на обследование бывших осужденных, поскольку лица, находящиеся в местах лишения свободы, часто являются очагом заражения. Поэтому мы можем их направлять на прохождение обследования флюорографии, не имея регистрационной справки и без документов, - сообщила Райхан Бекманова.

Начальник управления координации занятости и социальных программ по Мангистауской области Гульмира Калмуратова отметила, что центр «Рай» не заменит бюро трудоустройства и другие государственные структуры, но он должен стать проводником между теми, кто к ним обращается и соответствующими органами.

- Иногда у сотрудников центра занятости отсутствует контакт с такими людьми по разным причинам: кому-то стыдно обращаться в бюро трудоустройства, кто-то просто не знает. Поэтому все имеющиеся у нас вакансии будут предоставляться в центр «Рай», специалисты которого будут доносить эту информацию до тех, кто к ним обращается. Бывает, что люди в престарелом возрасте выходят из тюрьмы, их нужно определять в медико-социальные учреждения. Таким людям центр тоже будет помогать в сопровождении и сборе всех необходимых документов, - отметила Гульмира Калмуратова.

Контактный телефон: 87785596463

Фото автора