В Актау открылась выставка ювелирных изделий «Мир самоцветов»

Ювелирные изделия, представленные в Актау впервые, привезены с самых разных уголков России от Владивостока до Калининграда. Мастера из Москвы, Воронежа, Иваново, Нальчика, Екатеринбурга, Омска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Красноярска и других городов, демонстрируют все, чем богаты в прямом смысле слова эти края. Ювелирные изделия, представленные в Актау впервые, привезены с самых разных уголков России от Владивостока до Калининграда. Мастера из Москвы, Воронежа, Иваново, Нальчика, Екатеринбурга, Омска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Красноярска и других городов, демонстрируют все, чем богаты в прямом смысле слова эти края.

Выставка-ярмарка «Мир самоцветов» действует на протяжении 15 лет. Она, как говорят организаторы, интересна тем, что здесь можно увидеть камень, как в его природном варианте, так и в ограненном произведении ювелирного искусства.

- В каждом регионе есть свои интересные камни, к примеру, в Калининграде - это янтарь. С Москвы мы привозим какие-то модные тенденции ювелирного дела. Поэтому можно смело сказать, что на выставке очень большое разнообразие того, что связано с камнем, начиная от минералов, кристаллов в том виде, в каком они растут в недрах земли, как формируются и как выглядят и до того момента, пока человек не сотворит из них что-то своими руками, - говорят организаторы.

На выставке представлены, как авторские работы, так и изделия фабричного производства.

- Интересна выставка тем, что даже самые большие мировые ювелирные магазины – это все-таки один ум, а здесь каждый участник собирает в небольшую коллекцию что-то свое. И хотя, ювелирная мода достаточна едина на сегодняшний день, на выставке можно увидеть очень разные изделия. И, несмотря на то, что в мировой моде появляются новые тенденции, ювелирные украшения, в отличие от одежды – предметы ни одного дня, а они практически не выходят из моды. И даже если оправа уже не так модна, как, к примеру, советскую оправу мы сегодня не станем носить, то камень –то не теряет своей ценности. Ему можно сделать новую оправу, и он заиграет новыми красками, - говорит Валентина Юрьевна Крамарова.

Выставка продлится с 27 апреля по 6 мая в Мангистауском областном историко-краеведческом музее (9 мкр.).

Фото автора