В Мангистауской области прошел автопробег «Мы за безопасность дорожного движения»

Автопробег «Мы за безопасность дорожного движения» прошел в Мангистауской области. Вооружившись лозунгами с призывами соблюдать правила дорожного движения, его участники проехали по маршруту Актау-Жетыбай-Жанаозен-Актау. Автопробег, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий на дорогах республиканского значения, был организован областным филиалом АО «НК «КазАвтоЖол», управлением административной полиции ДВД Мангистауской области, филиалом партии «Нур Отан» и МОФ РГП «Казахавтодор». Автоколонна с лозунгами, призывающими соблюдать правила дорожного движения, проехала в сопровождении патрульных машин по наиболее оживленным участкам автодорог республиканской сети.

- За семь месяце 2015 года на автодорогах республиканского значения Мангистауской области зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, повлекших гибель 12 и ранения 63 человек. В 2014 году за аналогичный период произошло 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 15 и было травмировано 60 человек. Эта акция проводится по всей республике в целях снижения аварийности и уменьшения количества ДТП на дорогах республиканского значения. Ежедневно поступают сообщения о погибших и травмированных на дорогах, и как показывает анализ, основными причинами ДТП являются грубые нарушения правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, такие как: превышение установленного скоростного режима движения, выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований, несоблюдение дистанции, - отметил заместитель начальника департамента внутренних дел Мангистауской области Бердибек Нсанбаев.

Протяженность автомобильных дорог республиканского значения Мангистауской области составляет 1033 километра. По словам директора Мангистауского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Нурлана Омирбаева, для снижения аварийности при проведении реконструкции и строительства автодорог применяются необходимые меры.

- У нас предусматривается перевод дорог с наибольшей интенсивностью в первую технологическую категорию, то есть расширение до четырех полос движения с разделением потоков движения. К примеру, на участках автодороги от Актау до Жетыбая и от Жетыбая до Жанаозена интенсивность движения очень высокая. Поэтому предусматривается реконструкция дороги под первую техническую категорию с расчетной скоростью 120 километров в час, потоки будут разделены барьерными ограждениями. На больших перекрестках, к примеру, возле Жетыбая, предусматривается пересечение на разных уровнях, будут стоять транспортные развязки. Ожидаем, что после завершения реконструкции этой дороги будет снижено количество дорожно-транспортных происшествий, - отметил Нурлан Омирбаев.

Участники автопробега в ходе акции делали остановки, чтобы побеседовать с водителями о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности. В заключении желали водителям доброго пути и вручали памятки с информацией об основных правилах поведения на дорогах и состоянии аварийности в регионе.

Фото автора