Иван Исаев: В Актау паркура практически нет

Показательные выступления по паркуру для жителей Актау провели спортсмены из Астаны. Астанинская команда состоит из четырех человек. Президент Ассоциации паркура Астаны Иван Исаев отметил, что в Казахстане рейтинг паркура ежегодно падает.

- В Казахстане паркур появился лет 10-12 назад, сейчас он у нас не так сильно развивается. Те, кто начинал заниматься и продвигать этот вид спорта, выросли, начали работать и разъехались. А совсем молодые сидят за компьютерами, в Актау, я заметил, вообще мало стали заниматься паркуром, можно сказать, его уже практически нет, - отметил Иван Исаев.

Для того, чтобы начать заниматься паркуром, по словам президента Ассоциации паркура Астаны, много не нужно — всего лишь достичь 14-летнего возраста, чтобы кости сформировались, и иметь большое желание, потому что паркур, по мнению Ивана Исаева — это не просто спорт, а образ жизни.

- Человек, который занимается паркуром, тренируется после учебы, работы, ему больше ничего не нужно. И по сути, это та же физическая культура. Паркур - это акробатика, легкая атлетика, да любое движение человека с преодолением препятствий - даже когда он перешагивает бордюр - это и есть паркур. Да, он достаточно травмоопасный, когда молодые ребята пересмотрят клипов и думают, что сразу смогут также, мы с ранних тренировок стараемся это опровергать. Этот вид спорта, по идее, не нуждается в разминке, захотел ты перескочить, взобраться на стену, взял и сделал. Поэтому мы много тренируемся, чтобы не травмироваться, постоянно закаливаем свои мышцы, - отметил Иван Исаев.

Основателем паркура является Дэвид Бэлль. Несмотря на возраст (ему 42 года), он до сих пор снимается в фильмах со своими трюками.

- В Актау практически нет препятствий для занятия паркуром. Поэтому ваши спортсмены делают сальто в воду, прыгают на песке, хотелось бы, чтобы для них построили препятствия и они могли полноценно заниматься и, возможно, тогда и желающих было бы больше, - отметил Иван Исаев.

Фото Рашида Исмагилова, видео Кадырбака Айдарулы