В Мунайлы обследовали все школы и провели акцию «Внимание, дети!»

Мунайлинские полицейские провели изучение реальной дорожной обстановки в районах средних школ. Стражами порядка проведены первые в этом учебном году уроки по безопасности дорожного движения, установлены искусственные неровности возле школ, сообщает представитель ОВД Мунайлинского района. По данным ведомства, на сегодня возле каждой из 11-ти школ района установлены искусственные неровности и пешеходные ограждения, здесь поддержку оказал местный акимат. Выполнена также замена дорожно-знаковой информации.

- Все это делается для того, чтобы снизить количество дорожных аварий с участием детей, чтобы школьники знали правила дорожного движения. Мы обследовали все школы, где необходимо поменяли предупреждающие знаки, в том числе знаки ограничения максимальной скорости, разметки и ограждения у пешеходных переходов, ведь школьникам придется переходить дорогу с плотным трафиком движения, - говорит инспектор отдела административной полиции ОВД Мунайлинского района Айдос Конысбек.


С его слов, особое внимание уделялось вопросам повышения бдительности, проведению периодического осмотра средних школ с незамедлительным информированием органов внутренних дел. Полицейские провели инструктажи с персоналом школ и работниками охранных структур, задействованных в обеспечении порядка.






Во время оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!», проводившегося с 1 по 10 сентября, полицейские с педагогами организовали проведение проверок несовершеннолетних из неблагополучных семей на предмет их готовности к началу нового учебного года. В итоге оказалось, что три семьи вообще не готовы к учебному процессу. Для этих детей были приобретены канцелярские принадлежности и школьная форма.

В рамках акции «Внимание, дети!» на всех автобусах расклеены плакаты, а на улицах района установлены баннеры, призывающие жителей района к соблюдению ПДД, розданы более трех тысяч буклетов, в которых содержится информация о состоянии дорожной обстановки, а также о необходимости соблюдать ПДД, быть внимательнее к школьникам на дорогах.