Укравший из автомобиля миллион тенге и иностранную валюту мужчина осужден в Актау

Пять лет лишения свободы с конфискацией имущества получил 24-летний житель Актау, который разбил стекло в чужом автомобиле и украл крупную сумму денег. Об этом сообщили в Актауском городском суде. Происшествие случилось в 5 микрорайоне Актау. Согласно материалам уголовного дела, Х. увидел автомобиль Mini Cooper, припаркованный у 10 дома. Он схватил с земли камень и разбил им стекло в машине. Злоумышленник проник в салон и похитил оттуда оставленную хозяйкой женскую сумку с деньгами.

В сумке находились почти миллион тенге, тысяча долларов США, 20 евро, а также кредитные карточки, подарочный сертификат «Французский дом» и банковские карточки. В ту же ночь преступник снял с чужой карточки 150 тысяч тенге, это было нетрудно, поскольку хозяйка сумки хранила карточки и пин-код от них вместе.

Злоумышленник мог остановиться на этом, но он решил еще раз снять денежные средства с банковской карточки хозяйки сумки и попался. Точнее, сначала была задержана подруга Х., которую он, опасаясь полиции, отправил к банкомату. Со слов женщины, о кражах своего любовника она ничего не знала.

При вынесении приговора суд учел частичное признание вины, положительную характеристику, но вместе с этим и рецидив преступления как отягчающее обстоятельство.

- В свои 24, имея руки, ноги, да еще и высшее образование, Х., видимо, не придумал ничего лучшего, чем добывать на жизнь воровством. Это уже не первый случай, когда он попадает на скамью подсудимых. В 2013 году он был осужден судом за кражу, тогда парня пожалели и назначили ему ограничение свободы вместо жизни за колючей проволокой. Но Х., как видно, выводов для себя не сделал, - говорит председатель Актауского городского суда Мурат Аубакиров.


В суде также подчеркнули, что уголовных дел, связанных с кражами, огромное количество. При этом, часто кражи совершались не без помощи пострадавших, которые отличаются чрезвычайной беспечностью.

- Оставить на ночь в автомобиле сумку с миллионом тенге и иностранной валютой, да еще в придачу банковскую карточку с пин-кодом от нее - это прямо награда для воров, - говорят судьи.