Семьи погибших во время учений в Актау солдат получат по 1,5 миллиона тенге

Об этом сообщила руководитель пресс-службы министерства обороны РК Жанар Колбачаева. Семьям погибших во время учений солдат будет выделено по 1,5 миллиона тенге из бюджета в виде материальной компенсации.
По данным представителя министерства обороны, компенсация полагается по законодательству и выплачивается в течение двух месяцев.

- По приказу министра обороны Имангали Тасмаганбетова данная выплата будет произведена на этой неделе и без всяких проволочек, - отметила Жанар Колбачаева.

Между тем, по информации руководителя пресс-службы, семьям погибших министерством обороны в виде материальной помощи уже выделено по миллиону тенге и продовольствие.

Ранее министром обороны принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего Регионального командования «Запад», полковника Мурата Нугманова, а также об освобождении от должности первого заместителя командующего РгК «Запад», начальника штаба, полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего РгК «Запад» по боевой подготовке, полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты, подполковника Ербулата Толыкбаева.

Министр обороны поручил специальной комиссии провести служебное расследование, выявить виновных должностных лиц, ответственных за безопасность и жизнь военнослужащих.