Жителей Мангистауского дома-интерната для престарелых и инвалидов поздравили с праздником

Жители областного дома-интерната для престарелых и инвалидов получили поздравления от руководителей социальных служб с Днем пожилых людей. Свою музыкальную композицию старикам преподнесли воспитанники психоневрологического дома-интерната. Глухонемые дети жестами спели песню бабушкам и дедушкам.

- Сегодня в доме-интернате проживают 107 человек, среди которых 22 человека являются инвалидами I и II групп. Более половины жителей дома нуждаются в уходе, который обеспечивают квалифицированные медсестры. За те пять лет, что я здесь работаю, меньше стало поступать одиноких людей, 10 человек вернулись в свои семьи, - рассказала Куляш Калиева, директор дома-интерната.

По информации Гульмиры Калмуратовой, начальника управления координации занятости и социальных программ, получателями социальной помощи являются более 18 тысяч инвалидов, в том числе инвалиды детства, свыше 10 тысяч одиноких людей.

- В рамках декадника, приуроченного к Дню пожилых людей, будут проведены мероприятия по поддержке долгожителей, ветеранов войны и труда. Советник акима области и социальные службы проведут личный прием граждан. Предполагается, что активное участие в мероприятиях по оказанию помощи примут субъекты предпринимательства, предприятия и организации области, - прокомментировала Гульмира Калмуратова.