Ануар Чужегулов: Необходимо увеличить количество спасательных постов на опасных участках моря в Актау

Акиматом Актау ведется недостаточная работа по профилактике происшествий на воде. Об этом на очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 1 октября заявил заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов. На заседании отмечено, что имеется ряд проблем по профилактике и предупреждению гибели на водоемах. Это, прежде всего, недостаточное количество приспособленных и оборудованных мест купания и пляжей в областном центре и других населенных пунктах области. Как подчеркнул Ануар Чужегулов, в городе не хватает не только спасательных постов, но и отсутствуют указатели опасных участков и билборды с соответствующей информацией.





Эту проблему признал и руководитель ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС Мангистауской области Айбол Жумашев. Спасатель отметил, что несчастные случаи на воде происходят из-за несоблюдения людьми правил безопасности при ловле рыбы и купании в запрещенных и необорудованных местах.

На 1 октября зарегистрировано 19 несчастных случаев на воде, это на семь фактов больше, чем за аналогичный период предыдущего года. 11 человек утонули, и этот показатель в два раза превышает общее число утонувших в 2014 году. Сотрудникам службы удалось спасти 20 человек, в том числе двух детей.

На заседании отмечено, что департаментом по ЧС совместно с местными исполнительными органами проводится профилактическая работа по предупреждению и недопущению гибели людей на воде. Весь летний период проводились занятия в учебных заведениях о мерах безопасности на воде. Спасатели, вооружившись динамиками, обходили излюбленные места отдыха актаусцев и гостей города. Отдыхающим раздавали листовки, проводили с ними профилактические беседы.

По итогам заседания председателем областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ануаром Чужегуловым даны конкретные указания о выполнении рассмотренных вопросов повестки дня в установленные сроки акимам городов и районов, а также первым руководителям организаций и предприятий.

В частности, акимам дано поручение завершить паспортизацию жилых домов и их подготовку к отопительному сезону. Управлениям образования и здравоохранения поручено обеспечить 100-процентную готовность социальных объектов к отопительному сезону, а руководству МАЭК предстоит обеспечить бесперебойную подачу тепла в социальные объекты и жилые дома.