Пожарные Актау пригласили в гости школьников

В специализированной пожарной части №1 Актау вновь встречали гостей. Очередной раз службу пожаротушения посетили воспитанники школы-гимназии №4. Многие из них считают себя будущими пожарными. Для школьников провели экскурсию по пожарной части. Боевые машины, пожарно-спасательное оборудование, защитные костюмы – все это можно было потрогать и примерить.




Настоящий парад пожарной техники был устроен на территории СПЧ-1 персонально для старшеклассников 4-ой школы-гимназии, у которых сложились давние связи со Службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Учитывая то, что многие из ребят в будущем собираются связать свою судьбу именно с этой службой, специалисты рассказывали обо всех тонкостях профессии.

- Эту встречу мы по-своему назвали ни днем открытых дверей, а днем открытых ворот, это же пожарная часть. На этот раз получился большой праздник, все школьники были в восторге от возможности взметнуться ввысь на 54-метровом коленчатом подъемнике, с помощью которого спасают людей с 10 этажа, и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Получился такой своеобразный аттракцион, - рассказывает руководитель пресс-центра службы пожаротушения Рукия Сычева.

Пожарные еще раз напомнили детям номера телефонов, по которым нужно звонить в случае опасности и как правильно сообщить о пожаре. В завершение встречи школьники поздравили пожарных с предстоящим профессиональным праздником, он отмечается 19 октября. В честь Дня спасателя сотрудники службы проведут в Актау массу мероприятий.