Асхат Байбулатов: В Мангистауской области акиматы не желают видеть бизнесменов в консультативно-совещательных органах

Только в 11 консультативно-совещательных органах (КСО), созданных акиматами городов и районов Мангистауской области, участвуют бизнесмены, в 36 - они отсутствуют. Таким образом, по мнению Асхата Байбулатова, эксперта отдела по снижению административных барьеров палаты предпринимателей Мангистауской области, многие решения принимаются не в пользу бизнесменов. Согласно меморандуму о сотрудничестве по вопросам поддержки и развития предпринимательства, подписанного между акиматом Мангистауской области и региональной Палатой предпринимателей, представители бизнеса принимают участие в 20 консультативно-совещательных органах при акиме области. В восьми наиболее важных и востребованных КСО представители бизнеса составляют более 50%. Но в районах и городах, по словам Асхата Байбулатова, ситуация совершенно иная.

Как говорит эксперт палаты предпринимателей, в мае в акиматы городов и районов Мангистауской области были направлены предложения по включению в консультативно-совещательные органы представителей бизнеса. Однако, кроме Бейнеуского района, по словам Асхата Байбулатова, на предложение мало кто откликнулся.

- Позиция некоторых акимов, незаинтересованных в этом вопросе, остается непонятной. К примеру, в Мангистауском районе проигнорировали предложение палаты предпринимателей о включении представителей бизнеса в пять КСО. Акимат Мунайлинского района включил представителей бизнеса в экспертный совет по вопросам предпринимательства, а по остальным пяти КСО информацию в палату не представили. Акимат Тупкараганского района из шести КСО включил бизнесменов только в три, мотивируя тем, что остальные не относятся к консультативно-совещательным органам. Аналогичная ситуация в Каракиянском районе. В Жанаозене акимат включил предпринимателей только в земельную комиссию, акимат Актау вообще включил бизнесменов только в три КСО из 14-ти, - отметил Асхат Байбулатов.

Сдаваться, по словам эксперта, в палате предпринимателей не намерены. Работа по включению бизнесменов в состав комиссий будет продолжена.

- Это наша общая задача. Мы должны обратить наши усилия к решению этого вопроса, так как это является одним из основных механизмов процветания бизнеса в регионе. Члены регионального совета намерены обсудить этот вопрос с акимом области Аликом Айдарбаевым. Возможно, тогда уже точно станет известно, почему главы городов и районов на местах не исполняют поручения сверху, - отметил эксперт.

Фото предоставлено пресс-службой филиала палаты предпринимателей