В Актау прекращено уголовное дело по факту издевательства над кроликом

Уголовное дело по инциденту с повешенным на заборе кроликом прекращено из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщил Азамат Сарсенбаев — представитель пресс-службы Департамента внутренних дел по Мангистауской области. - Уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава преступления, поскольку факт жестокого обращения с животным не подтвердился. Кролик, по словам самих участников и очевидцев, был найден детьми уже мертвым, - сообщил Азамат Сарсенбаев.

Напомним, фигурантами дела стали ученики 4 класса школы №20, которые попали на видео, снятое жительницей 28 микрорайона. Девушка сняла и выложила в социальные сети то, как школьники сначала пытаются скормить собаке, потом вешают на заборе труп кролика. Позднее, в присутствии родителей дети рассказали сотрудникам полиции о том, что нашли кролика уже мертвым возле мусорного бака 25 дома 28 микрорайона и ради интереса подвесили его на забор.

Уголовное дело было заведено по части 1 ст.316 УК Республики Казахстан (жестокое обращение с животными). Статья предусматривает штраф в размере до 500 месячных расчетных показателей или исправительные работы. По результатам досудебного расследования уголовное дело было прекращено.

Фото из архива "Лады"