Житель Актау пытался привезти наркотики из Ирана в фантиках от конфет

В Актау вынесен приговор в отношении местного жителя, который привез наркотики из Ирана. Их мужчина прятал в коробках из-под конфет. Об этом сообщили в Актауском городском суде. Согласно материалам уголовного дела, 42-летний уроженец Ирана, ныне проживающий в Казахстане, Али Карапай (имя и фамилия изменены) отправился навестить историческую родину и, встретив приятеля, договорился с ним о покупке наркотиков - опиума и гашиша.

Опиум Карапай разложил по фантикам и спрятал в коробки из-под конфет, а гашиш мужчина решил перевезти в кармане своей куртки.

Регистрацию в тегеранском аэропорту, а затем и в бакинском злоумышленник прошел без проблем, однако в Актау его встретили сотрудники ДКНБ Мангистауской области, проводившие оперативно-розыскные мероприятия.

- На судебном процессе Али Карапай признал свою вину, он подчеркнул, что привез наркотики исключительно для потребления, продавать не собирался. Подсудимый раскаялся, просил строго его не наказывать, обещал, что никогда больше не пойдет на такие преступления. Однако, совершенное преступление по законам Казахстана относится к категории тяжких, и штрафом в данном случае подсудимые отделаться не могут, - прокомментировала судья Актауского городского суда Гульнара Байтурова.

Приговором Актауского городского суда Али Карапай приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденному назначено принудительное лечение от наркомании по месту отбывания наказания.