В Актау обсудили возможности сотрудничества и развития альтернативной энергетики Прикаспийских стран

В Актау прошла международная конференция под эгидой Шанхайской организации сотрудничества «Каспийская парадигма/Энергетический форум ШОС». На конференции обсудили энергетические стратегии государств-членов ШОС и перспективные проекты международного сотрудничества в области традиционной и альтернативной энергетики. Шанхайская организация сотрудничества направлена на решение вопросов энергетической безопасности, координации и открытие новых возможностей экономического сотрудничества прикаспийских стран, а также государств Европы, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Китая, Индии, США. В этом году Актау в пятый раз принимал у себя парламентариев, учёных, политиков, представителей государственных органов и деловых кругов многих стран.

В рамках юбилейной конференции были организованы круглые столы с презентациями и обсуждениями бизнес-проектов представителей экономических кругов Казахстана и нескольких европейских стран.

- Уже пятый год мы организовываем ШОС в городе Актау, где приграничные страны-участницы имеют возможность обсудить энергетическую стратегию, развитие энергетического клуба ШОС, а также привлечение инвестиций, запуск новых проектов представителей со всего евразийского пространства. Основной целью форума является установление деловых контактов, экономическое развитие, обмен инновационным опытом, – сообщил руководитель делового клуба ШОС Игорь Колесов.

В рамках форума были обсуждены вопросы транспорта и логистики, биоресурсов, возможности сотрудничества в области туризма и гуманитарной деятельности. Особое внимание участники уделили развитию альтернативных источников энергии.

- Наш проект – экологически чистое и уникальное ноу-хау, основан на комбинированном использовании солнечной и ветряной энергии. Одна установка базируется на солнечной энергии, вторая – ветряная турбина. Эти две установки используются в основном в нефтяной промышленности в целях повышения отдачи пластов. Более того, при модификации данного проекта установки могут быть использованы для центрального отопления в городах, – сообщила Елена Головкина, представитель Китайской нефтесервисной компании.

Гаджимет Сафаралиев, председатель комитета государственной думы Российской Федерации по делам национальностей, выразил надежду, что по итогам встречи наметятся конкретные предложения по сотрудничеству в области туризма.

- Социальный туризм является важнейшим экономическим фактором межнационального взаимодействия. Я думаю, что в ближайшие годы на форуме ШОС наметятся четкие направления в области туризма. Нынешний форум послужит дополнительным стимулом для развития политического и гуманитарного сотрудничества между странами-участницами. Благодаря экспертам международного сообщества, конференция ШОС принесет благородные плоды в ближайшем будущем, – сказал Гаджимет Сафаралиев.

По итогам форума казахстанской стороной было подписано несколько соглашений о сотрудничестве с участниками из Прикаспийского региона. В частности, между судостроительными компаниями России и Казахстана о совместном производстве судов.

Фото предоставлено пресс-службой акима области