Нурлыбай Аккулов: Износ канализационно-очистных сооружений в Актау составляет 80 процентов

Износ канализационно-очистных сооружений (КОС-1) составляет порядка 80 процентов. Об этом на пресс-конференции с участием акима Актау рассказал его заместитель Нурлыбай Аккулов. Нурлыбай Аккулов сообщил, что вопрос по канализационно-очистым сооружениям (КОС-1), которые сегодня находятся в плачевном состоянии, поднимался неоднократно. Но пока он остается, по словам Нурлыбая Аккулова, открытым.

- Ставили вопрос, что КОС-1 будет работать, как насосная станция, но пока КОС-2 не достроен, до насосной станции еще далеко. КОС-1 сегодня функционирует благодаря энтузиазму работников, этот вопрос мы ставили перед руководством «Каспий жылу, су арнасы», - отметил Нурлыбай Аккулов.

По словам заместителя акима города, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации по строительству коллектора от КОС-1 до КОС-2.

- Этот трубопровод находится в частных руках, чтобы уйти от большой арендной платы, мы приняли решение строить новый коллектор. Новые микрорайоны и верхнюю часть города обслуживает КОС-2, но пока он не функционирует в полной мере. Часть стоков после первичной обработки сливается в хвостохранилище Кошкар Ата. Проблема очень горячая, хвастаться особо нам пока нечем, но вопрос находится на постоянном контроле, - сказал Нурлыбай Аккулов.

Фото из архива "Лады"